Este trascendental proceso democrático que se realiza anualmente y es organizado por  la Gerencia de Desarrollo Humano contó con la asistencia del personal del Jurado Nacional de Elecciones, personeros acreditados en cada mesa de sufragio ubicadas, estratégicamente, en las 9 zonas vecinales, y un comité electoral que condujo una ardua jornada de elección, en donde los vecinos eligieron a los nuevos Delegados Vecinales para el período 2018-2019.

Los lugares de votación fueron los siguientes: Zona 1: I.E. Micaela Bastidas (Jr. Pezet y Monel con Psje. Condorcunca). Zona 2: Casa del Adulto Mayor (Jr. León Velarde con cruce Almirante Guisse). Zona 3: I.S. Sersalud (Av. Arequipa 1640). Zona 4: I.E. María Inmaculada (Av. Militar 1862). Zona 5: Parque Santos Dumont (Calle Fco. Masías cruce con Los Tulipanes). Zona 6: I.E. República de Chile (Jr. Risso 447). Zona 7: Módulo de Seguridad Ciudadana (Av. Arequipa cdra. 24). Zona 8: Losa deportiva de vóley (Jr. Fco. de Zela con cruce Joaquín Bernal). Zona 9: Parque Biblioteca Infantil Castilla (Jr. Joaquín Bernal cuadra 8 – Parque Castilla).

Para este proceso, los requisitos son: Residir en la zona en la cual sufragar y presentarse al lugar de votación con su DNI con la dirección correspondiente a la zona donde vive (distrito de Lince).

Acto seguido, se publicaron los resultados en los locales de votación y el día 17 de diciembre se hará lo mismo en la página web del Municipio. La proclamación y juramentación de los delegados de las Juntas Vecinales Comunales Electos para el período 2018-2019 será el día 19 de diciembre.

Los nuevos delegados vecinales electos para el período 2018-2019 son los siguientes:

Zona 1

CARGO NOMBRES Y APELLIDOS LISTA GANADORA
Primer delegado Carlos Marquez Vásquez 1
Segundo delegado Teresa de Jesús Agapito Manco 1
Tercer delegado Luis Alfredo Chávez Peralta 1

Zona 2

CARGO NOMBRES Y APELLIDOS LISTA GANADORA
Primer delegado Juana Adela Rivas Díaz 2
Segundo delegado Nelson Walter Hilario Hinojo 2
Tercer delegado Rodolfo Elías Guerrero Matos 2

Zona 3

CARGO NOMBRES Y APELLIDOS LISTA GANADORA
Primer delegado María Lastenia Castro Franco de Bazalar 1
Segundo delegado Bertha Gladys Neyra Zegarra 1
Tercer delegado Carmen Rosa Aliaga Canales 1

Zona 4

CARGO NOMBRES Y APELLIDOS LISTA GANADORA
Primer delegado César Orlando Cárdenas Verano 2
Segundo delegado Juan Angelo Adrian Mayorca Baca 2
Tercer delegado Teresa Amao Mamani 2

Zona 5

CARGO NOMBRES Y APELLIDOS LISTA GANADORA
Primer delegado Shirley Julissa Narcizo Fernandez de Souptes 1
Segundo delegado Tania Valentina Rivera Aybar 1
Tercer delegado Lorena Marlene Estela Lanfranco de Lezama 1

Zona 6

CARGO NOMBRES Y APELLIDOS LISTA GANADORA
Primer delegado Carlos Manuel Camarena Caro 1
Segundo delegado Fanny Rosa Saez Rueda 1
Tercer delegado Jorge Sánchez Valverde 1

Zona 7

CARGO NOMBRES Y APELLIDOS LISTA GANADORA
Primer delegado Iride Yvonne Quezada Vasquez 1
Segundo delegado Maritza Isabel Mallqui Peña 1
Tercer delegado Donaldo Vilela Silva 1

Zona 8

CARGO NOMBRES Y APELLIDOS LISTA GANADORA
Primer delegado María Amanda Vasquez Ferreyra 2
Segundo delegado María Rosario Calvo Gamarra 2
Tercer delegado Nelly Violeta Espinoza Huamán 2

Zona 9

CARGO NOMBRES Y APELLIDOS LISTA GANADORA
Primer delegado Federico Monteagudo Paliza 1
Segundo delegado Alejandra Paola Ruiz León 1
Tercer delegado Marco Antonio Echevarría Suárez 1

Comentarios

comentarios